Популярное

"Артисты, поддержавшие войну, служат хорошо оплачиваемому режиму, но они не спасутся"

33 Просмотры
Издатель
Марианна Арзуманова – театральный режиссер, актриса, основатель и директор МА Театра в Праге. Окончила Российскую академию театрального искусства в Москве (ранее ГИТИС). Играла в московских театрах. Но в начале 2000-х уехала из России и объясняет это тем, что почти сразу после прихода к власти Владимира Путина поняла, что со свободой, которую страна почувствовала в 90-х, покончено.
Пьесы, которые ставит Марианна Арзуманова, как режиссер, часто затрагивают болезненные для нынешнего общества темы – компромисса, выбора, цены свободы, человеческой природы: достоинства и низости. В ее театре буквально за год до начала войны был поставлен шварцевский «Дракон», а в день начала войны была премьера спектакля «Граммофон» - философски соединяющего реальную историю отношений узницы и надзирателя концлагеря. Своего рода уникальный взгляд на человека, переживающего Холокост и духовную жизнь человека, его внутреннюю силу и вездесущую возможность выбора, даже в невыносимых условиях жизни, абсолютного унижения, страдания и ситуации тотальной физической несвободы.

О войне, буквах Z на московских театрах, об актерах и режиссерах, поддержавших Путина и уехавших из России. Об ответственности тех, кто собирал стадионы, но сделал ничего, чтобы предотвратить войну. Об эмиграции, исторических параллелях и отменену русской культуры мы поговорили с Марианной Арзумановой в новой серии проекта «Очевидцы»
00:00 - О себе
01:50 - Вы решили, что нужно уезжать из России еще в начале 2000-х, с приходом Путина к власти. Почему, ведь тогда еще только задавались вопросом – Who is Mr. Putin?
04:23 - Вы еще в нулевых боялись, что будет война. Откуда этот страх?
05:57 - Ваш театр участвовал в проекте «Подари украинским детям радость». Что это был за проект?
09:53 - Как вы отнеслись к буквам Z на зданиях театров в Москве и к своим коллегам – артистам и режиссерам, которые поддержали Путина в этой войне?
14:30 - Что вы думаете о тех, кто пусть публично и не выступает, но увольняет из театра артистов с антивоенной позицией, ради спасения театра и труппы. Их можно понять?
17:12 - Российские театральные деятели, которые долгое время оставались относительно свободными, могли что-то сделать, чтобы предотвратить эту войну или остановить ее?
19:12 - Артисты, которые открыто поддерживают войну – они соучастники?
22:46 - Какое будущее ждет Россию?
25:03 - Чего вы боитесь больше всего?


подпишитесь на наш канал: youtube.com/@tv2-media
Включите уведомления о новых видео, нажав на значок колокольчика

#тв2 #очевидцы #война
Категория
Советы женщине на каждый день
Комментариев нет.
Яндекс.Метрика