Популярное

Какую помощь можно получить от государства? // Виды и формы поддержки государства 14+

245 Просмотры
Издатель
????Читайте книгу «Финансовая грамотность. Цифровой мир»: https://clck.ru/Q8nsr
???? Подписывайтесь на мой Инстаграм: https://www.instagram.com/tolkacheva_sv/
В этом видео мы поговорим о том, какую помощь можно получить от государства, обсудим виды и формы поддержки государства и то, как получить помощь от государства, если она вам все же потребовалась. Существуют различные формы поддержки государства, сегодня я расскажу о 4 видах, которыми вы сможете воспользоваться и получить дополнительные ресурсы.

Вы узнаете, какую помощь можно получить от государства, а самое главное - как получить помощь от государства. Смотрите это видео до конца, и вы узнаете, в чем заключается выгода налоговых вычетов, как можно использовать налоговые льготы и какую помощь можно получить от государства.

#помощьгосударства #льготы #налоговыевычеты

0:14 Планирование доходов
0:41 4 вида поддержки
2:07 Налоговые льготы и налоговые вычеты
3:19 Имущественный налоговый вычет
4:25 Выгода налоговых вычетов

#выгоды #финансоваяграмотность

▼Еще больше полезных видео:
Основы финансовой грамотности: https://www.youtube.com/playlist?list=PL8ar6fj1d277yAWdZVVJCW3_bUh08f7cq
Ответы на вопросы: https://www.youtube.com/playlist?list=PL8ar6fj1d2762XO-TAv-d6yRP8fxjoASs
Интервью: https://www.youtube.com/playlist?list=PL8ar6fj1d276pmsFQqf5T5Pnr7n2_DbJs
Финансовая грамотность для детей: https://www.youtube.com/playlist?list=PL8ar6fj1d275qsftXNNEmV_KPXLd_OYEW

Всем привет, меня зовут Светлана Толкачёва, и сегодня мы с вами разберём какую выгоду и поддержку от государства вы можете получить, являясь её гражданином. Ну и конечно, сделаем это на примере Российской Федерации. Вообще, когда вы планируете свои доходы, то есть определённую часть бюджета, вам необходимо учитывать не только денежные доходы, которые вы получаете, но, и, также неденежные доходы. И, кстати таковых может быть достаточно много.

Просто многие почему-то не привыкли включать их в свои доходы, а это очень важно. Ведь если вы включили какую-то нематериальную часть, то на нематериальной части вы можете сэкономить и оптимизировать свои доходы в денежном выражении. На тему того как составить бюджет и моделировать свои финансы есть отдельное видео на канале, посмотрите его обязательно.

Вообще, в государстве существует четыре вида поддержки: денежная поддержка, форма льгот, форма услуг и натуральная форма. В денежной форме поддержка является в виде пенсии, стипендии, выплат, которые приходят в связи с инвалидностью или например, по старости или какие-то другие выплаты.

На данный момент она является основной. Натуральная форма поддержки предполагает, что вы получаете что-то в натуральной форме. Например, определенная категория граждан имеет право на пользование определённым земельным участком какое-то время или вообще на выделение жилья.

Ну и конечно же такие моменты как молочная кухня, если у вас есть маленький ребёнок, тоже относятся к натуральной форме поддержки. Следующей формой поддержки являются социальные услуги. Например, если вы по старости имеете право пользоваться социальным такси, то это та самая форма услуги, которую государство может вам оказать.

При чем, по сути, получается, что оно оказано в натуральной форме, потому что услуга в этой ситуации оказывается вам полностью бесплатной, за счёт государства. Ну и конечно же какие-то социальные льготы, в виде каких-то благ. Например, льготы на оплату услуг ЖКХ или налоговые вычеты и налоговые льготы. И вот эта категория социальных льгот является второй по важности и по объему после денежных выплат.

Именно эту категорию мы с вами более подробно разберём, но учитывать в доходах, еще раз повторяюсь, нужно все категории, и натуральной формы в том числе. Если, например, льготу на оплату услуг ЖКХ вы можете получить просто являясь гражданином страны, входя в определённую категорию, то такие моменты, как налоговые льготы и налоговые вычеты вы можете получить только в том случае, если вы вообще платите налоги.

Если вы не работаете, то и налоговый вычет не из чего делать. Ну а если вы работаете, и вам есть с чего получить налоговый вычет, тогда есть несколько вариантов налогового вычета. Сумма, конечно же, по ним варьируется и ежегодно принимаются разные постановления относительно увеличения данных сумм или дополнения этих категорий.

Давайте начнём со стандартного налогового вычета, он применяется для тех, у кого есть дети младше восемнадцати лет или если у вас есть студент, аспирант, то до двадцати четырёх лет. Размер такого налогового вычета будет примерно пятьсот рублей, при этом размер на конкретную дату вам нужно уточнять дополнительно.

Второй момент- это социальный налоговый вычет. Например, вы потратите денежные средства на благотворительность и можете получить вычет в размере тринадцати процентов; или индивидуальное страхование жизни приобрели. Отдельное видео по страхованию есть и отдельно там рассмотрен блок по индивидуальному страхованию жизни.
Категория
Государственная социальная помощь семьям
Комментариев нет.
Яндекс.Метрика