Популярное

СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ Как ВЕСТИ, ПРАКТИКА с примерами и таблицей.Полная ИНСТРУКЦИЯ Доходы расходы в семье

779 Просмотры
Издатель
Расходы семейного бюджета - дело ответственное! Мы создали максимально подробную инструкцию, как вести семейный бюджет, учитывая и планируя расходы и доходы в семье.
Это наш первый глобальный урок по ведению бюджета семьи с практическим применением, с примерами таблиц, с заполнением и комментариями.

Вкратце.
С чего начать?
1. Определить сколько вы зарабатываете за Год. Учитываем все доходы, дополнительные в том числе.
2. Теперь определяем из расчета доходов, сколько мы хотим отложить денег за год. Вписываем в таблицу наш доход и планируемый расход.
Далее Определяем текущие расходы:
- Питание
- Коммунальные платежи (коммуналка+интернет+расходы по дому+телефон)
Эта сумма повторяется из месяца в месяц. Выбираем комфортный бюджет и умножаем на 12. Целый год мы должны придерживаться выбранного значения. Тогда не придется считать чеки каждый раз приходя из магазина. Вы выделяете нужную сумму каждый месяц и тратите в ее пределах.
3. Расписать кредиты и рассрочки. Как можно быстрее избавиться от них
4. Определить плановые расходы.
Образование (книги, курсы, сады и школы)
Медицина (процедуры, лечение)
Ремонт в доме
Бытовая техника и мебель
Транспорт (автомобиль и проезд)
Отдых (праздники, подарки, значительные события)
Путешествия (по стране и зарубеж)
Одежда
Вы сами определяете эти статьи из расчета ваших приоритетов. Главный принцип - не тратить больше, чем зарабатываешь. В примере показано, как формируются бюджеты и подгоняются под ваш расход.

5. Стратегические траты. Это ваши накопления. Вы создаете отдельный лист, где расписываете, куда уйдут ваши отчисления. У нас - это пенсионное страхование, вклад в банк и сумма в виде финансовой подушки, которая переходит в следующий год.

6. При ведении бюджета вы будете в течение года отслеживать два показателя: динамика роста доходов и темп расходов.
Если ваши доходы не растут или расходы наоборот слишком быстро набирают темп, то вы должны заранее определить, какие статьи попадут под сокращения первыми. В нашем случае - это отдых и праздники. Но мы стараемся всегда зарабатывать столько, сколько запланировали. И если надо ищем дополнительные заработки.

7. Главный принцип ведения такого бюджета - не уменьшать постоянно расходы, а держать их на выбранном уровне. Главное - это растить вашу доходную часть, оставляя расходы на том же уровне. Тогда ваша потребительская норма останется прежней, а накопления вырастут.
8. Наша система носит накопительный характер. Вы отслеживаете динамику не за каждый месяц, как это принято в других моделях бюджета, а за целый год. Плюс в том, что не нужно расписывать каждый месяц, надо прибавлять к сумме дохода ваш заработок, а к сумме расходов ваши траты и следить за общим темпом расходов и доходов. Так вы начинаете мыслить не каждым прожитым месяцем, а целым годом. Это дает возможность легче вести бюджет и лучше планировать.
9. По началу это может показаться немного сложным, но мы открыты для ваших вопросов. Поверьте, если вы разберетесь в нашей нехитрой модели бюджета, то вы наконец-то начнете считать свои деньги и понимать, сколько именно вы заработали и куда потратили за целый год ваши честно заработанные деньги. И в следующем году вам будет гораздо легче.
10. Именно благодаря этой системе нам удалось накопить денег на строительство собственного дома с нуля.
У вас обязательно все получится!


Таблицу ведения бюджета с пометками и нашем примером из видео, а также нулевую таблицу можно скачать по ссылке
https://drive.google.com/open?id=1oWhFXjpzesINp1hpn56Jfclv4jjto7mO

Про финансы в семье и саморазвитие
https://www.youtube.com/playlist?list=PLwzWd-EtHz2Ft8ChAOR90Ze_-9uWb8cHq

Еще про наши путешествия по ссылкам:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLwzWd-EtHz2Ec487qnAXjUBMbb12V8T2C

Про наш дом!
https://www.youtube.com/playlist?list=PLwzWd-EtHz2EiEMp7FvB-NkFxu3c1sXAj
Категория
Семейный бюджет семьи
Комментариев нет.
Яндекс.Метрика