Популярное

Три линии нашей жизни. Татьяна Черниговская

35 Просмотры
Издатель
15 января на Гайдаровском форуме состоялись диалоги в трех действиях «Дефициты нашего времени: Доверие. Понимание. Смысл». Форум проходит 14 и 15 января 2021 года в Москве в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Модератором дискуссии выступил Александр Григорьевич Асмолов, директор Школы антропологии будущего РАНХиГС.

Во встрече приняла участие: Татьяна Владимировна Черниговская, директор Института когнитивных исследований СПбГУ, заведующая кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук СПбГУ.

Татьяна Черниговская в своих размышлениях подняла тему понимания другого: «Человеческое начинает выходить на сцену. Мы многие месяцы работаем дистанционно, оказалось, что не хватает обоняния, слуха, движения — вещей, которые из дисплея к нам не лезут. У нас нет богатой когнитивной и сенсорной среды, того, что называется “фидбэк”. Мне нужно смотреть, как люди ходят, как они смотрят друг на друга, как они двигаются, на каком расстоянии один оказывается от другого. Оказывается, вещи, на которые мы раньше не обращали внимания, кардинально важны».

ОБ АВТОРЕ: Черниговская Татьяна Владимировна - доктор биологических наук, доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент РАО. Директор Института когнитивных исследований, заведующая кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук факультета свободных искусств и наук, профессор кафедры общего языкознания филологического факультета СПбГУ. Член Совета при Президенте РФ по науке и образованию.

Три линии нашей жизни. Татьяна Черниговская.
Диалог в трёх действиях. «Дефициты нашего времени: Доверие. Понимание. Смысл».

Полную версию видеозаписи смотрите на официальном канале Студия ЦОС I Официальный канал РАНХиГС https://www.youtube.com/watch?v=Ay9YAB7nH78
Категория
Советы женщине на каждый день
Комментариев нет.
Яндекс.Метрика