Популярное

Воспитание и наказание детей. Что говорит Библия о непослушных детях?

186 Просмотры
Издатель
3d виртуальная экскурсия (Тур) в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. Смотреть.
https://zapiski.elitsy.ru/3d_tour_hram_groba_gospodnya_v_ierusalime?partner=nikandrey

Детское непослушание – это бич современного общества, и, по-моему, наступает время, когда об этом даже говорить станет смешно. «А он меня не слушается!»
Где-то на Западе кто-то будет смеяться буйным смехом над этими словами.
0:24 «А что, он обязан тебя слушать? Он отдельная личность вообще-то» – «Но я же обязан его кормить!» - «Да, ты обязан его кормить, и учить обязан, и лечить обязан, и отвечать за него обязан до некоторого времени. А он тебя слушать не обязан».
0:37 Т.е. маятник качнулся в другую сторону. Сейчас так и есть – ты ему обязан, а он ничем тебе не обязан. Поэтому мы куда-то лезем, залезли уже, вернее, в какую-то интересную ситуацию. Но вот что говорит Писание по поводу этой темы в одном ракурсе:

0:59 «Если у кого будет сын буйный и непокорный, не повинующийся голосу отца своего и голосу матери своей, и они наказывали его, но он не слушает их, - то отец его и мать его пусть возьмут его и приведут его к старейшинам города своего и к воротам своего местопребывания и скажут старейшинам города своего: "Сей сын наш буен и непокорен, не слушает слов наших, мот и пьяница"; тогда все жители города его пусть побьют его камнями до смерти; и так истреби зло из среды себя, и все Израильтяне услышат и убоятся».

1:43 Радикальный и простой способ привести человека к послушанию, причем все знают об этом, и когда отец и мать говорят: «Сынок, так нельзя, сынок, так не делай, сынок, я тебе говорю!» А сынок может даже руку поднимет, прикрикнет, сынок же закон знает, они это читают с самого детства, с шести лет.

2:08 С шести лет каждый еврей был обязан учить своего ребенка грамоте по книге Писания, а если он этого не делает, то никто за него дочку не отдаст, за этого парня. Никому не нужен неграмотный зять, нужна грамотность, причем грамотность в законе. И он знает, что он еще немного попрыгает, покосячит, и папа пойдет к воротам и скажет старейшинам: «Сын мой не слушает меня, мот и пьяница».

2:30 И все вытащат его за шиворот из дома и побьют камнями до смерти. Такой закон, совершенно не толерантный с точки зрения современного безумного мира...

2:40 Духовный совет для родителей про непослушных детей


Протоиерей Андрей Ткачёв
"Коротко о важном с прот. Андреем Ткачевым" - https://elitsy.ru/communities/35901
Проповеди о. Андрея - https://elitsy.ru/andreytkachev
Страница о. Андрея в "Елицах" - https://elitsy.ru/andreytkachew
Плейлист "Доброе утро с о Андреем" - https://www.youtube.com/watch?v=RRhYM6DJPxI&list=PLvhMMw6xLaQaHkxgPEP9snCC-G2evRgVx
Детское непослушание - бич современного общества https://youtu.be/gsmPQUTpASM
============
Какой должна быть православная семья? https://goo.gl/gaacFK
Женщина в Православии https://goo.gl/i763Wc

Осипов Алексей Ильич - https://elitsy.ru/profile/81449/
Профессор Осипов лекции, видео - https://goo.gl/dtUahc
Андрей Ткачёв беседы - https://goo.gl/G91d5E

Всеволод Чаплин о Православии - https://goo.gl/dr7D2w
Макарий Маркиш Богослужение - https://goo.gl/J45QLp

Мудрые мысли "Крылатые притчи" - https://goo.gl/K4dZp2

=======
Православная соцсеть "Елицы" - https://elitsy.ru
Оказать помощь проекту Елицы - https://elitsy.ru/sos/post/
Категория
Как правильно воспитывать детей
Комментариев нет.
Яндекс.Метрика