Популярное

Как избавиться от депрессии в пожилом возрасте: практические советы

45 Просмотры
Издатель
Депрессия – это серьезное психическое расстройство, которое может возникнуть у людей любого возраста, но особенно часто страдают от него пожилые люди. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 15% людей старше 60 лет имеют симптомы депрессии. Депрессия у пожилых людей может быть вызвана разными факторами, такими как:

• Старение и связанные с ним изменения в физическом и психическом здоровье

• Потеря близких, друзей, работы или социального статуса

• Одиночество и социальная изоляция

• Хронические заболевания и боли

• Снижение дохода и уровня жизни

• Страх перед смертью и неизвестностью

Депрессия у пожилых людей может привести к ухудшению качества жизни, снижению самооценки, повышению риска суицида, увеличению расходов на здравоохранение и сокращению продолжительности жизни. Поэтому важно знать, как распознать признаки депрессии у пожилых людей и как им помочь справиться с этим состоянием.

В этом посте мы расскажем вам о практических советах, которые помогут вам или вашим близким избавиться от депрессии в пожилом возрасте.

Обратитесь к врачу. Первый и самый важный шаг – это обратиться к врачу и получить диагноз и лечение. Депрессия может быть вызвана или усугублена некоторыми физическими заболеваниями, такими как гипотиреоз, диабет, инфекции, опухоли, дефицит витаминов и другие. Поэтому врач должен исключить эти причины и назначить подходящее лечение.

Лечение депрессии у пожилых людей может включать в себя антидепрессанты, психотерапию, электроконвульсивную терапию или другие методы. Врач также может дать вам советы по улучшению образа жизни и снижению стресса.

Поддерживайте социальные связи. Одним из главных факторов, способствующих депрессии у пожилых людей, является одиночество и социальная изоляция. Поэтому важно поддерживать контакт с семьей, друзьями, соседями и другими людьми, которые вас интересуют и поддерживают.

Вы можете звонить им по телефону, писать письма или электронные сообщения, встречаться с ними лично или онлайн, принимать участие в общественных мероприятиях или волонтерской деятельности. Социальные связи помогут вам чувствовать себя нужным, ценным и любимым, а также предотвратят чувство одиночества и бесполезности.

Занимайтесь физической активностью. Физическая активность – это один из самых эффективных способов борьбы с депрессией у пожилых людей. Физическая активность помогает улучшить настроение, снизить стресс, укрепить иммунитет, улучшить сон, повысить уверенность в себе, снизить риск развития хронических заболеваний и улучшить когнитивные функции.

Вы можете выбрать любой вид физической активности, который вам нравится и подходит по состоянию здоровья, например, ходьба, бег, плавание, велосипед, йога, танцы, садоводство и другие. Главное – заниматься регулярно, не менее 30 минут в день, 3-5 раз в неделю.
Заботьтесь о своем питании. Питание также играет важную роль в борьбе с депрессией у пожилых людей. Питание влияет на работу мозга, гормональный баланс, энергетический уровень, иммунитет и общее самочувствие. Поэтому важно соблюдать здоровую и сбалансированную диету, которая содержит достаточное количество белков, углеводов, жиров, витаминов, минералов и антиоксидантов.

Вы должны избегать или уменьшать потребление алкоголя, кофеина, сахара, жирной, соленой и жареной пищи, которые могут ухудшать настроение и здоровье. Вместо этого вы должны употреблять больше овощей, фруктов, орехов, семян, рыбы, молочных продуктов, злаков и других полезных продуктов.

Следите за своим сном. Сон – это еще один важный фактор, влияющий на депрессию у пожилых людей. Сон помогает восстанавливать энергию, регулировать настроение, улучшать память, концентрацию и креативность, снижать стресс и укреплять иммунитет. Поэтому важно спать достаточно и качественно, не менее 7-8 часов в сутки. Для этого вы можете соблюдать следующие правила:

• Следуйте регулярному расписанию сна и бодрствования, ложитесь и вставайте в одно и то же время каждый день

• Избегайте кофеина, алкоголя, никотина и тяжелой пищи перед сном, так как они могут нарушать сон.

• Создайте комфортные условия для сна, обеспечьте темноту, тишину, прохладу и удобную постель

• Расслабьтесь перед сном, выпейте травяной чай, прочитайте книгу, послушайте спокойную музыку или сделайте дыхательные упражнения

• Избегайте дневных снов, так как они могут сорвать ваш биоритм и мешать ночному сну

• Если у вас есть проблемы со сном, обратитесь к врачу, который может назначить вам безопасные и эффективные снотворные или другие средства

Продолжение поста вы можете прочитать в этом видео.

#депрессия #пожилойвозраст #советы #здоровье #психология
Категория
Советы женщине на каждый день
Комментариев нет.
Яндекс.Метрика